Степень защиты IP

23.01.2017

Степень защиты IP (International/Ingress Protection Rating) - классификатор степеней защиты, регламентирующий проникновение посторонних объектов - пыли и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529. Обозначение степени защиты осуществляется двумя буквами IP и двумя цифрами, обозначающими степень защиты. Проникновение твердых механических предметов указывается первой цифрой,  стойкость оборудования к воздействию жидкости  обозначается второй цифрой.

Ниже приведём таблицу которая расшифрует значения первой и второй цифры степени защиты.

Первая
цифра
Защита от проникновения
инородных твердых предметов
Вторая
цифра
Защита от проникновения
инородных жидкостей
0Нет защиты0Нет защиты
1Защита от проникновения твердых объектов размером более 50 мм; частей человеческого тела, таких как руки, ступни и т.д. или других инородных предметов размером не менее 50 мм.1Защита от попадания капель, падающих вертикально вниз.
2Защита от проникновения твердых размером более 12 мм; пальцев рук или других предметов длинной не более 80 мм, или твердых предметов.2Защита от попадания капель, падающих объектов сверху под углом к вертикали не более 15° (оборудование в нормальном положении).
3Защита от проникновения твердых объектов размером более 2,5 мм; инструментов, проволоки или других предметов диаметром не менее 2,5 мм.3Защита от попадания капель или струй, объектов падающих сверху под углом к вертикали не более 60° (оборудование в нормальном положении).
4Защита от проникновения твердых объектов размером более 1 мм; инструментов, проволоки или других предметов диаметром не менее 1 мм.4Защита от попадания капель или брызг, падающих под любым углом.
5Частичная защита от проникновения пыли. Полная защита от всех видов случайного проникновения. Возможно, лишь попадание пыли в количестве, не нарушающем работу прибора.5Защита от попадания струй воды, падающих под любым углом.
6Полная защита от проникновения пыли и случайного проникновения.6Защита от попадания струй воды под от всех видов давлением под любым углом.
  7Защита от попадания воды при временном погружении в воду. Вода не вызывает порчи оборудования при определенной глубине и времени погружения.
  8Защита от попадания воды при постоянном погружении в воду. Вода не вызывает порчи оборудования при заданных условиях и неограниченном времени погружения.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий